当前位置:首页
 > 专题专栏 > 绿水青山就是金山银山
关于省级环境保护督察反馈问题整改清单销号情况公示


发布日期:2020-01-03 08:53 信息来源: 县市场监管局 字号:[ ] 视力保护色:


根据定西市落实环境保护督察反馈意见整改办公室《关于进一步加快省级环保督察意见整改工作的通知》定整改办〔2019〕46号通知的要求,现对已完成整改的问题情况进行公示。

省级环境保护督察组反馈意见问题情况

      问题编号10:全市611台10蒸吨及以下燃煤锅炉还有235台未完成综合整治工作。  

责任单位:县市场监督管理局、县商务局

完成情况:省级环境保护督查反馈我县违规注册的10台燃煤锅炉,分别是岷县人民医院1台,岷县中医院1台,岷县顺兴和中药材有限责任公司2台,岷县伊盛和清真食品有限责任公司1台,岷县职业中学1台,四川攀峰路桥建设集团有限公司(渭武高速九标)1台,中铁航空港集团第一工程有限公司(渭武高速十标)1台,岷县铭宇泡沫厂1台,岷县大兴建材厂1台。

其中:岷县人民医院、岷县中医院、岷县顺兴和中药材有限责任公司、四川攀峰路桥建设集团有限公司(渭武高速九标段)、中铁航空港集团第一工程有限公司(渭武高速十标段)的锅炉,已全部拆除,并收回了使用登记证,办理了注销手续。

岷县铭宇泡沫厂有1台蒸汽锅炉,主要用于生产,该企业现已破产,锅炉也已经拆除,并办理了注销手续。

岷县大兴建材厂有1台蒸汽锅炉,主要用于生产(加气块的养护),完成了由燃煤锅炉改为生物质锅炉,现在用燃料为生物质,已进行变更注册登记工作。

岷县伊盛和清真食品有限责任公司有1台蒸汽锅炉,主要用于生产,公司长期停产,锅炉停用,现已做断电断水、拆除锅炉压力表、安全阀等去功能化处理,并收回了使用登记证,办理了注销手续。

岷县职业中学有1台热水锅炉,主要用于冬季师生供暖,现处于停用状态,锅炉烟囱已拆除,并收回了使用登记证,办理了注销手续。

严把锅炉建设准入关,2018年岷县宏源清洁热力有限责任公司安装告知1台165蒸吨的燃煤锅炉,符合要求;2019年未办理燃煤锅炉的安装告知和注册登记。

问题编号11:定西市2017—2018年煤质检验中有64批次不合格,销售使用不合格煤炭违法行为未得到全面查处。

责任单位:县市场监督管理局、县商务局

整改目标:加强煤质管控,按照“供暖期内抽检率不低于30%,供暖期外抽检率不低于10%,抽检主要指标为硫分和灰分”的要求进行抽样送检,对全县抽检不合格煤炭无证经营的非发销售散装煤依法全面进行查处,各乡镇市场监管所对辖区煤炭经营市场进行严格监管,加强煤质管控。

完成情况:2017年我县经检验不合格的2家煤炭经营点,后永红煤点,维新乡守锁丽煤点送达检验报告时已关闭。

     2018年我县经检验不合格煤炭户9户,其中2户不合格经营户取缔关闭(岷县云展商贸有限公司、胡万怀);剩余7户不合格煤炭户均被处罚。(刘玉强、蔡永乾、韩明乔、贾小强、岷县东门煤厂、岷县万井煤炭经销点(马军)、岷县永宏煤厂(曾顺生))。

    2019年完成抽样95个批次,已检验95个批次,首检合格79个批次,复检合格11批次,复检不合格2批次,正在复检3批次。省市抽检我县煤炭6批次,全部检验合格。有5家暂定为2家煤炭配送网点的经销户停止经营未能抽样。

以上整改情况向社会公示,如有异议,请以书面或电话形式署联系方式,向岷县环境保护委员会办公室反馈。

公示时间:2020年1月3日至2020年1月7日,共5天。

受理部门:岷县环境保护委员会办公室 

  联系电话:7720628

联系地址:岷县岷州西路定西市生态环境局岷县分局



                                                        岷县环境保护委员会办公室(代)

                                                     2019年11月15日



[  打印本页  |  关闭窗口  ] 分享到:
      
Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统